• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Тыловыл-Пельгинская основная общеобразовательная школа Вавожского района Удмуртской Республики

(сокращенное наименование: МКОУ Тыловыл-Пельгинская ООШ)

Организационно - правовая форма- муниципальное казенное учреждение

Тип образовательной организации - общеобразовательное учреждение

История школы

В 1869 году при деревянной церкви была открыта церковно-приходская школа под ведомством Сарапульской волости. На уроках изучали математику, русский язык, священную историю, гигиену, закон божий. Первоначально школа была начальная. По воскресеньям и по религиозным праздникам детей водили в церковь.

1918 год. Дом священника был передан в распоряжение исполкома. В одной комнате находилась школа, в другой – сельсовет, в третьей – народный дом (клуб).

1921 год. В школе открыли 5 класс. Были введены новые предметы: история революции, труд; преподавание закона божьего отменено.

1937 год. Была открыта семилетняя школа.

Трагические 1940-е годы. В школе обучалось около 200 учащихся. Обеспечивали себя сами всем необходимым и помогали фронту. Многие учителя, бывшие ученики сражались на фронтах Великой Отечественной войны, среди них Герои Советского Союза Кривокорытов Павел Тимофеевич, Евдокимов Григорий Петрович, писатель и поэт Александров Филипп Григорьевич. В 1944-46-е годы учителем начальных классов работала Нина Петровна Бакишева, ставшая народной артисткой УАССР.

1976 год. В школе открылся 9 класс, а через год она стала средней. 1996 год. В школе 11 классов-комплектов, 167 учащихся. Из 22 учителей 11 являются выпускниками Тыловыл-Пельгинской школы.

И вот уже 21 век - век новых начинаний… Здание новой двухэтажной школы гостеприимно распахнуло свои двери 11 сентября 2000 года.

За эти годы окончили школу с серебряной медалью Зорина Ника, Прозоров Станислав, лауреаты Премии Президента РФ Прозорова Юлия и Медведев Александр.

В 2014 году школа стала основной и тогда здесь обучалось 40 учащихся и воспитывалось 10 дошкольников.

В настоящее время в школе обучается 23 ученика, воспитывается 14 детей дошкольного возраста.

Форма обучения  - очная.

Программа развития.